Какие права и обязанности есть у виновного в дтп?

По неопытности въехал на своем снегоходе в свою же машину. Машина застрахована по КАСКО, в страховой сказали обратиться в ГИБДД для получении справки, на основании которой мне отремонтируют машину. Я вызвал ментов, они приехали, нарисовали схему дтп. Прав на снегоход у меня еще нет, сказали будет штраф 15тр. Но не в этом вопрос. Инспекторы сказали ехать к ним в отдел для оформления, на месте они никаких справок не выдают. Я поехал, их в отделе не оказалось, немного подождал и уехал, небыло возможности, ждать. Сегодня со мной связалась страховой агент и сказал, что справка из ГИБДД не нужна, они и без нее одну деталь могут отремонтировать.

А вот теперь вопросы:

1. Какие права и обязанности есть у потерпевшего в дтп?

2. Какие права и обязанности есть у виновного в дтп?

Так получилось, что я и пострадавший и виновный, никто в дтп больше не пострадал.

Раз справка из ГИБДД мне больше не нужна, я не хочу ехать в отдел для оформления. Да и штраф по возможности тоже платить нет никакого желания. Я как пострадавший не имеют претензий к виновнику дтп. Я переживаю, что в полиции будут делать в этой ситуации и хочу понимать свои права и обязанности.

Уточнение от клиента
Со штрафом все понятно, виноват, понесу наказание. Я просто не хочу ехать в отдел, мне время дороже, справка мне не нужна. Если будут звонить, я просто говорю им что никуда не поеду пускай постановление отправляют на почту. Все правомерно?
, Дмитрий, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить страховой полис?

В нем, а также в правилах страхования, на которых н заключен нужно смотреть какие случаи страховой компанией не признаются страховыми, чтобы исключить вероятность отказа в выплате.

Сегодня со мной связалась страховой агент и сказал, что справка из ГИБДД не нужна, они и без нее одну деталь могут отремонтировать.

 На этот счет также нужно смотреть условия Вашего договора, поскольку им определяется порядок и условия выплаты, а также требования к предъявляемым в страховую компанию для ее получения документам.

1. Какие права и обязанности есть у потерпевшего в дтп? 2. Какие права и обязанности есть у виновного в дтп?

 Объем прав указанных лиц, оговорен в ст. 25.2 КОАП РФ

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

и ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В целом они идентичны.

Однако данный объем прав реализуется в рамках дела об административном правонарушении и к получению страховой выплаты не имеет отношения.

Реализация прав и обязанностей в рамках выплаты по КАСКО определяется исходя из Вашего договора.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Причем тут страховая? Я спрашиваю что мне с ментами делать в этой ситуации. Не оформили дтп должным образом. И не хочу оформлять. Как сейчас все это замять? Со страховой я сам разбересь.
Я переживаю, что в полиции будут делать в этой ситуации и хочу понимать свои права и обязанности.

 Поскольку обращение было по нему в любом случае будет проводиться проверка на предмет наличия признаков административного правонарушения.

Учитывая, что

Прав на снегоход у меня еще нет, сказали будет штраф 15тр

 Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Что предполагает составление протокола об административном правонарушении и вынесение определения по делу об административном правонарушении.

В свою очередь Вас обязаны вызвать для его составления, а при неявке по вызову он будет составлен в Ваше отсутствие с обязательным последующим направлением его в Ваш адрес.

Как отмечено в ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вы вправе делать замечания на протокол и давать объяснения с чем именно Вы не согласны в процессе его составления.

Также есть право давать объяснения по делу.

Привлечение к ответственности оформляется постановлением, которое также подлежит вручению Вам или направлению в Ваш адрес.

В силу ст. 30.1 — 30.3 КОАП РФ Вы в течении 10 дней с момента его получения вправе обжаловать его путем подачи жалобы в вышестоящее подразделение ГИБДД или в суд.

 Не оформили дтп должным образом. И не хочу оформлять. Как сейчас все это замять? Со страховой я сам разбересь.

ДТП оформлено.

В данном случае, сотрудники действовали согласно требованию приказа МВД России от 23.08.2017 N 664
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

286. В случае оформления документов о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия:
составляется схема места совершения административного правонарушения <2>;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.
В случае, когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <2>.

Что касается вопроса по страховой компании — агент возможно заблуждается относительно того, что Вам для получения выплаты не потребуются документы из ГИБДД,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А вот теперь вопросы: 1. Какие права и обязанности есть у потерпевшего в дтп? 2. Какие права и обязанности есть у виновного в дтп? Так получилось, что я и пострадавший и виновный, никто в дтп больше не пострадал. Раз справка из ГИБДД мне больше не нужна, я не хочу ехать в отдел для оформления. Да и штраф по возможности тоже платить нет никакого желания. Я как пострадавший не имеют претензий к виновнику дтп. Я переживаю, что в полиции будут делать в этой ситуации и хочу понимать свои права и обязанности.

 Добрый день!

 Права и обязанности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотрены ст. 25.1 КоАП РФ, которую выше процитировал мой коллега Петров Михаил.

 Если Вы вызывали сотрудников на место ДТП, то вероятнее всего, в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении. И вероятнее всего, это будет по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности Вас, если Вы покинули здание ДТП, должны вызвать для составления протокола, известив Вас надлежащим способом о времени и месте составления протокола. Являться или нет — дело Ваше. Но в случае неявки при наличии надлежащего извещения протокол будет составлен в Ваше отсутствие согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

И далее — он будет рассмотрен руководителем ГИБДД. Но о месте и времени рассмотрения Вас также должны известить надлежащим образом.

Далее продолжу.

Порядок надлежащего извещения регламентирован ст. 25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении,… извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если будет составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении наказания в Ваше отсутствие без надлежащего извещения Вас о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела, то Вы вправе обжаловать постановление о наказании в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Со штрафом все понятно, виноват, понесу наказание. Я просто не хочу ехать в отдел, мне время дороже, справка мне не нужна. Если будут звонить, я просто говорю им что никуда не поеду пускай постановление отправляют на почту. Все правомерно?

 Да, Вы можете либо вообще не отвечать на телефоны, либо не являться по вызовам. При наличии Вашего надлежащего извещения и протокол составят, и дело рассмотрят без Вас. Но если надлежащего извещения не будет то возможно будет постановление о наказании отменить. Поэтому, на мой взгляд, лучше не отвечать на звонки.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, составляет 2 месяца, и если в течение двух месяцев Вас не привлекут к ответственности или привлекут незаконно, а суд отменит это постановление, то производство по делу будет прекращено на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Да и штраф по возможности тоже платить нет никакого желания. Я как пострадавший не имеют претензий к виновнику дтп.

 Здравствуйте.

Дело в том, что управление транспортом при отсутствии водительского удостоверения может привести к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ, которая имеет формальный состав, и не имеет никакого значения, было ДТП или нет. Сам факт отсутствия права на управление уже является основанием для составления соответствующего протокола об административном правонарушении.

Совпадение в одном лице виновного и потерпевшего могло бы иметь значение для случая, когда бы Вы привлекались к ответственности по тем нормам КоаП РФ, которые преполагают установление вины участников ДТП. В этом случае, поскольку нормы КоАП РФ не допускают процессуального правопреемства (совместительства) и соответственно одно и тоже лицо не может быть выступать лицом привлекаемым ответственности по делу об административном правонарушении и одновременно являться потерпевшим по этому же делу. Тогда бы возбужденное дело об админ. правонарушении подлежало прекращению по основанию предусмотренному п. 1), ч.1 ст. 24.4. КоАП РФ.

В Вашем же случае даже в Ваше отсутствие Вы будете привлечены к ответственности по вышеуказанной статьев силу того, что был зафиксирован факт правонарушения.