Есть ли возможность продать ее и купить мне с детьми меньшую квадратную площадь, так как сейчас у нас трехкомнатная квартира 80 квадратных метров?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации: как развестись и поделить квартиру которая в ипотеке. На первоначальный взнос был использован мат капитал . У меня от первого брака есть ребёнок и в данном браке родилась двойня . Ипотеку оформили на 30 лет , оплату производили 1год 6 месяцев. Есть ли возможность продать ее и купить мне с детьми меньшую квадратную площадь , так как сейчас у нас трехкомнатная квартира 80 квадратных метров?

, Наталья, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Возможность продажи квартиры вам нужно обсудить с банком, в котором оформлен кредит. На данный момент на квартире обременение: ипотека, поэтому каких-либо сделок, в том числе по ее продаже, самостоятельно, без разрешения банка вы не сможете сделать.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Наталья
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

как развестись и поделить квартиру которая в ипотеке.

В данном случае, раздел общего имущества супругов и соответствующих обязательств по оплате, происходит по общим правилам семейного законодательства.

Есть ли возможность продать ее

Если у  Вас ипотека, тогда  применяются  нормы  закона  о залоге недвижимости, в  котором указано на то, что

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=GnRPITTG40AQzcpA1&cacheid=D9E0FBBE4361A1D8B15DFC9A9844B2CE&mode=splus&rnd=JAFOITTSajmOFuXm&base=LAW&n=429477&dst=1000000001#y3hTlTTpaTkHnQjC

поэтому, Вам надо обратиться  к Вашему банку-залогодержателю с аргументированным заявлением.

Если кратко, то так.

Наталья, для получения подробной консультации, напишите мне сообщение в  мой чат.