Обвинительное заключение прокурором утверждено 25 мая 2020 года, однако 26 мая 2020 года Сидоров скончался, не выходя из больницы, куда он был помещен 18 февраля 2020 года

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачу:

18 февраля 2020 года Королев причинил Сидорову тяжкий вред здоровью. Обвинительное заключение прокурором утверждено 25 мая 2020 года, однако 26 мая 2020 года Сидоров скончался, не выходя из больницы, куда он был помещен 18 февраля 2020 года. 29 мая 2020 года уголовное дело поступило в Ленинский районный суд г. Челябинска.

Как должен поступить судья?

Задание: составьте проект процессуального документа.

, Лариса, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса. На практике оконченные производством уголовные дела с подписанными обвинительными заключениями и расписками об их вручении обвиняемым незамедлительно прокурор направляет в суд, соответственно по статистике уголовное дело числится за прокуратурой. Следовательно если уголовное дело находится у прокурора и ещё не направлено в суд, то после смерти обвиняемого он должен вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. Могу составить проект документа  если интересно напишите мне в чат.