Здравствуйте В стране Йемен умерла сестра В связи с темчто

Здравствуйте. В стране Йемен умерла сестра. В связи с тем,что там идут военные действия, получить документы о ее смерти из той страны невозможно. Вступить в наследство без документов нельзя. Можно ли признать ее умершей через суд, по пункту смерти при угрозе жизни за 6 месяцев. Нужно ли говорить в суде, что она умерла, или не уточнять этот момент? Нужны ли какие то документы, что она туда улетела? Билетов нет, но есть переписка с ней.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте объявить умершей. Но надо как-то указать что вам кто-то сообщил что она там умерла. И вообще подтвердить что на жила в этой стране.

 Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Елена
Клиент, г. Москва
A нет оснований для отказа, если будут знать о смерти? Типа доставайте документы сами как хотите? То что там война идет, подходит для укорочения срока? Впринципи есть справка даже о смерти, но она только в электронном виде. Но прислать они ее не могут.

Раз точно не можете получить свидетельство о смерти официальное, то значит у вас ничего другого и не остаётся как обращаться в суд.

Вадим Рассказов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы правы, вам необходимо обращаться в суд с заявлением и ссылаться на положения статьи 45 ГК РФ.
Главный вопрос: доказательства. Переписка может быть принята судом, но лучше поискать еще возможности. Например, позвать свидетелей, которые знали, что она туда улетает, возможно она совершала вам какие-либо денежные переводы или звонки, в общем необходимо комплексно анализировать ситуацию и искать возможность доказать факт того, что она там была в течение последних 6 месяцев.