Можно ли оформить дом со статусом квартиры в дом

, Наталья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 16 № 476-ФЗ, если до 01.03.2022 года в Единый государственный реестр недвижимости (Далее – ЕГРН) были внесены сведения о блоках в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки и зарегистрированы права на них, то собственники блоков вправе обратиться в Росреестр (или совместным решением уполномочить одного из собственников на обращение) с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН об объектах недвижимости в части:

вида объекта недвижимости на «здание»;
назначения объекта недвижимости на «жилой дом»,
вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»;
исключения наименования объектов недвижимости, не соответствующих разрешенному использованию;
а также снятия здания, в котором расположены блоки с государственного кадастрового учета.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.