На сколько я поняла это делается только в том случае если машину продают

Здравствуйте меня интересует такой вопрос. Ребёнок 10 лет вступил в наследство на автотранспортом средство он полноправный собственник. Хотим поставить машину на учёт но гибдд требует разрешение от опеки. Опека говорит что нужно открыть счёт и положить сумму этого транспортного средства. Только тогда они дадут разрешение. На сколько я поняла это делается только в том случае если машину продают. Но... Мы хотим ими пользоваться. В ГАИ документы не принимают и настаивают на разрешении опеки. Что нам делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ, если собственником является лицо, не достигшее возраста 16 лет, государственная регистрация транспортного средства осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).

В тот день, когда ребенку исполнится 16 лет, ГИБДД обязана прекратить государственный учет транспортного средства, после чего собственник обязан зарегистрировать его на свое имя. То есть машина должна быть перерегистрирована на бывшего ребенка, то есть юношу или девушку. Ездить несовершеннолетним пока не разрешено, но они вправе предоставлять транспортное средство в пользование другим людям по доверенности от своего имени.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.