Скажите пожалуйста

Скажите пожалуйста, мы с женой разводимся и нас есть сын. Он временно прописан у моих родителей, моя жена говорит что когда мы разведемся она потребует долю квартиры моих родителей, якобы мои сын раз там прописан (временно) значит он имеет долю от квартиры моих родителей. Подскажите так ли это?

, Евгений, г. Губаха
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Прописка не порождает права собственности. А вот родство является основанием для вступления в наследство, и то в определенной очередности.

Евгений
Клиент, г. Губаха

Я правильно понимаю что если даже моя жена подаст в суд, на право доли моего сына от квартиры моих родителей, то у нее ничего не получиться выйграть? И каким способом можно стать наследником по родству?

Вы правильно понимаете, собственность Ваших родителей не прикосновенна, у Вашей жены ничего не получиться.

Для того чтобы стать наследником по родству нужно быть родственником близким или дальним или усыновленными, наследство открывается в связи со смертью наследодателя.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Евгений!!! В настоящее время законодательство на стороне собственников! А для этого мало прописки! Необходимо иметь свидетельство о праве собственности! Квартира родителей принадлежит тому лицу на кого она оформлена и на кого получено соответствующее свидетельство! Прописывать в

Этой квартире собственник имеет право кого захочет!