Или регистрировать дом как гараж?

Добрый день! Купил участок в деревне(земли населенных пунктов, ЛПХ). Подал уведомление о начале строительства, получил отказ, т.к. оказывается зона затопления с 1% вероятности, по статье 67.1 водного кодекса запрещено строительство кап.сооружений, без инженерной защиты. Подал жалобу, в жалобе получил ответ:

"По результатам рассмотрения повторно сообщаем следующее. Земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район,_____________ располагается в зоне затопления территории ________ Краснодарского края при половодьях и паводках р. Дефань, р.Шапсуго (Шапсухо) 1% обеспеченности, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН. В соответствии со ст. 67.1 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления запрещаются строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено положениями статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

На основании пункта

7.2 раздела II перечня видов работ, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. 624, инженерно-технические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отнесены к видам работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

На основании изложенного застройщиками индивидуальных жилых домов, земельные участки которых располагаются в зонах затопления, подтопления обеспечивается подготовка проектной документации силами членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Сведения о таких проектных организация являются общедоступными и располагаются в реестрах членов саморегулируемых организаций, которые в соответствии с действующим законодательством РФ размещаются на официальных сайтах саморегулируемых организаций в информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет». Информация о сайтах саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, содержится в государственном реестре саморегулируемых организаций (sro.gosnadzor.ru), ведение которого обеспечивает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"

Из которого мне ничего не понятно! Должен ли я заказывать проект в организации из СРО? Проект дома или защитных сооружений?

Каким образом все эти статьи касаются при строительстве ИЖС?

Можно ли мне получить разрешение на строительство? Если через суд то каковы перспективы? Или строить без разрешения и пробовать через дачную амнистию регистрировать? Или регистрировать дом как гараж?

Если через суд, был бы благодарен за контакты юристов специализирующихся на этом!

П.С. на участке действительно в 21 году вода стояла около 80 см несколько часов, но тогда затопило все побережье Краснодарского края.

, Виктор, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.67.1 Водного кодекса РФ, ст.48 ГрК

Прскольку у Вас земельный участок в зоне подтопления, то запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

При этом застройщиками индивидуальных жилых домов, земельные участки которых располагаются в зонах затопления, подтопления обеспечивается подготовка проектной документации силами членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Каким образом все эти статьи касаются при строительстве ИЖС?

 Данные статьи закона распространяются при строительстве жилых домов.

Можно ли мне получить разрешение на строительство?

 Разрешение на строительство получать Вам не нужно, ст.51 ГрК РФ.В данное время действует уведомительный характер (ст.51.1 ГрК РФ).

Поскольку Вам было отказано в выдаче уведомления о соответствии, то у Вас 2 варианта — обжаловать этот отказ в суд, Ст.218,219 КАС РФ. Но перспектива данной затеи мягко говоря не очень и суд может встать на сторону администрации. Либо устранят ь причины, указанные в отказе, и обеспечивать инженерную защиту, проводить определенные мероприятия.По крайней мере пострараться это сделать, насколько это возможно.

Если через суд то каковы перспективы?

 Через суд Вы разрешение на стротельство не получите.Суд не обяжет администрацию Вам выдать разрешение по той причине хотя бы, что сейчас уведомительный характер строительства.

Или регистрировать дом как гараж?

Не думаю, что это выход из положения. Не рекомендую.

Или строить без разрешения и пробовать через дачную амнистию регистрировать?

Разрешение не нужно.А вот строить без уведомления рискованно, возможно квалифицировать Вашу постройку как самовольную, Ст.222 ГК РФ. Но с другой стороны «дачную амнистию» никто не отменял.

Возможно Вам действительно придется решать вопрос в порядке «дачной амнистии», либо же через суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ВК РФ действительно не запрещает строительство объектов в зоне затопления. Но при этом в ст 67.1 указано, что

В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

 1) строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод;

поэтому вам предлагается для получения уведомления о возможно размещении жилого дома обратиться в организацию, состоящую в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и подготовить проект дома. Несмотря на то, что для строительство жилого дома проект не требуется, но так как участок находится в ЗОУИТ, то придется это сделать. А после подать еще раз уведомление.

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Должен ли я заказывать проект в организации из СРО? Проект дома или защитных сооружений?

 да, проект дома

Каким образом все эти статьи касаются при строительстве ИЖС?

 Эти статьи касаются строительства ИЖС в ЗОУИТ — зона затопления.

Можно ли мне получить разрешение на строительство?

 можно по ст 51.1 ГрК РФ получить уведомление о возможности размещения жилого дома

Если через суд то каковы перспективы?

 Отказ законен, в суде смысла нет

Или строить без разрешения и пробовать через дачную амнистию регистрировать?

 вопрос интересный, но Росреестр также попросит сведения о наличии сооружений инженерной защиты. Уточните в Росреестре какая у них практика и кадастровых инженеров. Но вариант оформления дома без уведомления по ч 12 ст 70 218-ФЗ рабочий

Или регистрировать дом как гараж?

 гараж такой же объект кап строительства и ему тоже нужны данные сооружения