Можно ли списать долг без банкротства?

Образовался долг по ИП, сумма увеличивается сейчас уже около 140 тыс и еще 70 судебные решения. ИП уже закрыто, но долг по неуплате растет. Операций по ИП нет. Можно ли списать долг без банкротства?

, Виктория, г. Пенза
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, обязанность по оплате возникает и после закрытия ИП. Судебный пристав исполнитель может окончить исполнительное производство, в соответствии с ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» из-за невозможности взыскания, и отсутствия имущества, на котрое может быть обращено взыскание, однако взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист.

В сответствии с ст. 24 ГК РФ Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Взыскание не может быть обращено на имущество/доходы, указанные в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Вы можете воспользоваться возможностью реструктуризации долга по соглашению с кредиторами, предусмотренной в ч.4 ст. 213.17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После выплаты части долга, Вы будете освобождены от своих оставшихся кредитных обязательств. Также можете направить кредиторам предложение о быстрой выплате части долга взамен на прощение оставшегося долга (статья 415 Гражданского кодекса РФ)