Наша ООО сделала заказ через WhatsApp у ИП на поставку партии платьев из ткани модал

Наша ООО сделала заказ через WhatsApp у ИП на поставку партии платьев из ткани модал. Товар пришёл с зацепками на всех платьях . Мы составили акт о дефектах на товаре. Отправили производителю претензии у некачественном товаре и просили вернуть деньги. ИП Отказались возвращать деньги после чего мы сделали товароведческую экспертизу которая установила что эксплуатация изделий из ткани Модал, как одежды второго слоя невозможна

На основании какой стати мы можем требовать от продавца возврата денежных средств за поставленную партию платьев.

  • image
    .jpg
, Елена, г. Наро-Фоминск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании:

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества

далее продолжу

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Соответственно вы можете отказаться от исполнения договора и вернуть денежные средства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы имеете полное право на возврат денежных средств.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, если поставщик товара не может устранить недостатки товара или поставить товар надлежащего качества, то он обязан вернуть деньги.

Если урегулировать спор не удастся и продавец откажется исправлять ситуации либо возвращать деньги, то придется уже обращаться в суд.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, если у вас был заключен договор поставки Вы можете руководствоваться Статьей 523 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок

Елена
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо. Может ли наше ООО требовать возмещения оплаты за проведенную экспертизу товара, Которую мы были вынуждены сделать из-за отказа о возврате денежных средств по акту приёмке товара где было указано что товар пришел некачественный с браком? Надо ли указывать что товар был приобретем через WhatsApp не видя качества ткани?

вы можете требовать возмещения всех убытков, в том числе расходов на экспертизу, вот только если у вас нет договора и все согласовывалось через мессенджер, будет сложнее доказывать условия и обязательства