Здравствуйте, мой сын ушёл добровольцем 17.10.22г.ст.25в, два месяца был на 1 линии, сейчас в госпитале в

Здравствуйте, мой сын ушёл добровольцем 17.10.22г.ст.25в,два месяца был на 1 линии, сейчас в госпитале в Воронежской области с бронхитом, у него обострилась заболевания на ввк не отправляют, относится к в/ч 02511 Ленинградская обл, мне самой нужна операция, на руках неходячая мама, на моё обращение в часть ответа нет.

, Тамара, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у него обострилась заболевания на ввк не отправляют

 Направить его сейчас не могут, поскольку он проходит лечение.

Говорить о перспективе ВВК можно только после завершения лечения при необходимости определения категории годности по его результатам.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо указывает, что

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Однако нужно также иметь ввиду, что после завершения лечения, если нет противопоказаний к прохождению службы, ему также могут отказать в выдаче направления на ВВК, поскольку в отсутствие заболевания нет оснований для определения его годности к ее прохождению.

мне самой нужна операция,

 В этом случае он может лишь обратиться к командованию с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Из требований ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Таким образом, при наличии сведений о тяжелом состоянии здоровья он может рассчитывать на то, что ему на срок до 10 суток могут предоставить отпуск.