И матери дали социальную ипотеку, мне было на тот момент 17 лет и получается могу сама подписывать документы и

Здравствуйте, проблема такая, я нежила с матерью и мало контактировала, растила меня бабушка. А прописана я была где жила мама, этот дом признали аварийным в 2018 г. и матери дали социальную ипотеку, мне было на тот момент 17 лет и получается могу сама подписывать документы и я их подписала не знай на что я надеялась, до настоящего времени я не знала что за нее толком не платят пока мне не пришло уведомление с госуслугах о взыскании задолженности 532000. Сама мать мне никакой информации не говорила что не платят да и как то мы мало общались и общаемся. А такой суммы у нее нет заплатить за долг, то есть скоро с меня будут списывать, а у меня тем более. Но и платить я не хочу за эту квартиру так как я не жила в этой квартире и не буду жить. И вопрос в том могу ли я сейчас как то исключиться из договора, доля мне не нужна с этой квартиры?

, Алия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А такой суммы у нее нет заплатить за долг, то есть скоро с меня будут списывать, а у меня тем более. Но и платить я не хочу за эту квартиру так как я не жила в этой квартире и не буду жить. И вопрос в том могу ли я сейчас как то исключиться из договора, доля мне не нужна с этой квартиры?

 Добрый день!

 К сожалению, освободиться от оплаты задолженности, взысканной по решению суда, Вы не сможете, и обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг у Вас сохраняется до прекращения Вашего права собственности на долю в квартире.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Прекратить Ваше право собственности возможно только путём дарения или продажи доли в квартире сособственникам или другим лицам.

Никаким другим способом «исключиться из договора» Вы не сможете. Предлагайте матери свою долю при условии выплаты Вам денежных средств, взысканных с Вас решением суда, и оформляйте договор купли-продажи.

Если мать откажется выкупать Вашу долю в квартире, то Вы можете продать её с соблюдением требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, известив маму и других сособственников о продаже своей доли за конкретную цену, и если в течение месяца Вам не ответят согласием или вообще не ответят, то можете продавать долю другим покупателям, но на условиях не лучше, чем предложенные другим сособственникам:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

А подарить свою долю другим лицам Вы можете вообще без соблюдения этих требований. Но договор отчуждения доли в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете подарить свою долю матери.

Но здесь несколько моментов.

Во-первых, это не избавит Вас от предыдущего долга. Платить Вы обязаны до тех пор, пока права собственности доли не перейдёт на маму в силу ст.153 ЖК РФ.

Во-вторых, как давно приставом возбуждено исполнительное производство? Возможно, что уже наложение ограничения на регистрационные действия. А если это так, то Росреестр не зарегистрируете переход права на маму. До тех пор пока не будет погашен долг и не будет снят запрет на регистрационные действия.