Здравствуйте, меня оклеветали в краже денег

Здравствуйте, меня оклеветали в краже денег. Куда можно обратиться?

, Галина, г. Кунгур
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

За клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена уголовную ответственность. Ст. 128.1 УК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.