Каковы мои действия на данный момент?

С конца мая 2022 ребёнок находился со мной, бывший супруг встреч не искал, ребёнком не интересовался, не звонил. Сегодня ко мне обратился сотрудник полиции по телефону, сообщив, что бывший супруг подал ребёнка в розыск, пригласил в отделение. Адвокат, занимающийся моими юридическими делами, на данный момент недоступен для связи. Каковы мои действия на данный момент?

, Карина, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня ко мне обратился сотрудник полиции по телефону, сообщив, что бывший супруг подал ребёнка в розыск, пригласил в отделение.

 Добрый день!

 Уточните, решение суда о том, что ребенок остается проживать с одним из родителей *с кем) имеется? Оно вступило в законную силу?

По заявлению о похищении ребенка обязательно должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой подлежат опросу все участники конфликта, и если заявление подано в отношении Вас, то и Вас полиция обязана опросить.

Вы можете явиться к участковому и дать объяснения ибо вообще отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Также Вы можете явиться в полицию с другим адвокатом, с которым заключить соглашение только на одно действие — опрос в рамках проверки по заявлению о преступлении.

Далее продолжу.

Также если Ваш бывший супруг подал заявление о похищении именно Вами ребенка, то можете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Отобрать у Вас ребенка полиция не вправе, если ребенку не угрожает опасность его жизни и здоровью, поэтому можете смело явиться в полицию и дать объяснения либо отказаться давать объяснения.

Карина
Клиент, г. Ангарск
Суд первой инстанции прошёл в августе прошлого года. Была подана апелляционная жалоба в установленные законом сроки, городской суд вернул дело в районный суд в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Была проведена психолого-педагогическая экспертиза, психолог, проводивший экспертизу, был опрошен в суде, где открытым текстом заявил, что нахождение с отцом опасно для ребёнка. Всё это есть, соответственно, в протоколе судебного заседания.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаких проблем с законом Вам не грозит. Сотрудник полиции получил заявление о пропаже ребенка (возможно и о пропаже Вас) и просто его отрабатывает.

Он должен вызвать Вас и взять с Вас объяснения. В объяснениях Вы можете указать, что с супругом до недавнего времени никаких контактов не поддерживали, обязательств перед ним не имеете, его общению с ребенком не препятствовали, почему он решил подать на Вашего ребенка в розыск не знаете.
На этом все и закончится.

Ваш бывший супруг подал Вашего ребенка в розыск возможно потому, что собирается начать процесс по установлению порядка общения с ребенком. (ст. 66 СК РФ)

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Для подачи такого иска необходимо знать адрес проживания ответчика (т.е. Вас). Возможно он готовится к процессу, чтобы использовать это заявление в качестве доказательства, что препятствуете его общению с ребенком, чтобы добиться в суде более выгодного для себе порядка такого общения.

Но полиция и уголовный розыск в этом деле участвовать не будет, Ваш вызов для дачи объяснений это скорее всего просто формальности.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Каковы мои действия на данный момент?

 Все зависит от тактики поведения в целом, которую Вы для себя определите и которая Вас устроит. У Вас как у матери есть определенные права, однако они наличествуют и у отца (по общему правилу), так как отцовство защищается законодательством наравне с материнством:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 7 Конституции РФ.

Далее, Семейный кодекс устанавливает, что

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Статьи 65, 66 СК РФ.

Поэтому подобные разногласия, скорее всего, придется урегулировать в суде. Иначе всегда будет наличествовать неопределенность и возможность подобного поведения отца.

При этом, разумеется, ненадлежащее исполнение отцом своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка может иметь значение, если Вы, например, обратитесь в суд и будете заявлять те или иные требования. Среди таких требований могут быть как определение порядка общения с ребенком, который будет исключать подобные притязания со стороны отца, взыскание алиментов, так и лишение его родительских прав, однако для последнего необходимы очень серьезные основания.

Если Вам звонил действительно сотрудник и Вас ждут на встречу, лучше всего явиться и изложить все то, что Вы описали, в том числе то, что отец не интересовался ребенком. А далее уже обращаться в суд и определять порядок общения с ребенком, взыскивать алименты.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Карина!

Тут нужно понять определено ли через суд место жительства ребёнка. Если через суд этот вопрос не решался, то следует исходить из того, как это урегулирован действующим гражданским законодательством Российской Федерации. Так, по пункту 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас и ребёнка место жительства совпадает, то на это можно указать как на обоснование своих доводов и действий. Вы такой же родитель для ребёнка-не посторонний человек. Можете соответствующие документы с собой взять(если нет лишения в родительских правах или если место жительство не определено в ином порядке судом). Тем самым, если ребёнок проживает с Вами и Вы мать ребёнка, то действия Ваши законны.

С уважением,

Артем Гагикович!