Обязаны ли этапировать заключённого в сизо из колонии?

Здравствуйте. Суд касационной инстанции отменил решения суда по апелляции, пл уголовному делу. Обязаны ли этапировать заключённого в сизо из колонии?

, Нелли, г. Курган
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

В случае отмены приговора процессуальный статус лица меняется с «осужденный» на «обвиняемый», в связи с чем он должен содержаться в следственном изоляторе.

Соответственно, поскольку п. 3 ст. 72 УК РФ установлено, что время содержания под стражей засчитывается в зачет отбывания наказания до вступления приговора суда в законную силу, весь период от момента содержания под стражей до вступления нового приговора суда в законную силу (включая время этапирования и нахождения в ИК) будет засчитано в срок отбывания наказания в соответствии с правилами ст. 72 УК РФ.

Нелли, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.