Факт того, что я взял нож для самообороны можно считать преступлением?

Выпивали в одной компании, после чего на меня начали нападать трое, я взял нож, и после этого нож отобрали, и начали избивать. Факт того, что я взял нож для самообороны можно считать преступлением?

Уточнение от клиента
Я пострадавший, меня втроём избили
, Андрей, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если Вы нож просто взяли, то это, конечно, не преступление.

Тогда уточните, о чем Вы спрашиваете: о преступлении с Вашей стороны или о преступлении со стороны напавших?

Андрей
Клиент, г. Москва
О преступлении со стороны напавших, их было трое, если они предположим скажут, что я взялся за нож, мне будет что-то?