11 и как вести себя при задержании, чтобы не составили протокол?

Подскажите, как обжаловать статью 6.11 и как вести себя при задержании, чтобы не составили протокол?

, Элина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от фактических обстоятельств дела.

Ст. 6.11 КоАП РФ — это проституция.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

И чтобы говорить о Вашей виновности, необходимо доказать, что Вы оказывали сексуальные услуги именно за вознаграждение, при этом получение этого вознаграждения являлось обязательным условием для вступления в связь.

То есть если Вы просто с кем-то познакомились, вступили в связь и это лицо решило вам подарок сделать (мало ли, понравились Вы ему)  — это проституцией не является.

Подскажите, как обжаловать статью 6.11

Обжаловать необходимо будет само постановление по делу об административном правонарушении о признании Вас виновной, вынесенное судом (дела этой категории рассматривает суд).

На подачу жалобы у Вас будет 10 дней со дня получения копии постановления.

Пока дело не рассмотрено судом, обжаловать еще фактически нечего, необходимо приводить доводы в свою защиту, обосновывающие отсутствие в Ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ.

А доводы эти уже зависят от конкретных обстоятельств: как Вас поймали, что есть против Вас и т.д.

как вести себя при задержании, чтобы не составили протокол?

В первую очередь не признавать вину. Однако и это не гарантирует, что протокол об административном правонарушении составлен не будет. Но это и не смертельно, документом, накладывающим административную ответственность, будет постановление суда, а не протокол.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Элина!

Обжаловать по данной норме можно, но необходимо ознакомиться с протоколом для этого и всеми материалами дела. В плане поведения — нужно просто отрицать всё, что вам вменяют и соответственно в протоколе также указывать, что с предъявленным нарушением не согласны вины своей не признаете.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Посоветую нанять платного адвоката и чтобы он был с вами на связи.

Это 100% не поможет, но хотя бы предотвратит какие-то притеснения со стороны сотрудников полиции.

ст. 6.11 КоАП РФ это занятие проституцией. И обычно ее вменяют, если проведена проверочная закупка либо информация поступила от клиента, либо женщину задержали на месте адм. правонарушения — допустим в сауне или квартире во время рейда.

И сотрудники полиции предлагают на выбор — или административное правонарушение или уголовное дело.

При этом состава уголовного дела может и не быть, но женщины об этом не знают и подписывают все документы, которые им предлагают подписать.

Именно для этого, чтобы сотрудники не ввели в заблуждение и не воспользовались правовой неграмотностью и нужен адвокат.

С ним даете такие показания, которые выведут вас из-под адм. ответственности. И тогда протокол может быть не составлен, если не установят доказательств вашей вины.

Так как каждая ситуация индивидуальна, то предварительно кроме общего совета, вас не проконсультировать.

Подскажите, как обжаловать статью 6.11

Нужно обращаться с жалобой в вышестоящий суд в порядке главы 30 КоАП РФ в 10 суточный срок с момента получения вами судебного решения о привлечении к адм. ответственности.

И тут надо изучать материалы адм. дела, чтобы сказать, есть ли какие-либо процессуальные нарушения или технические ошибки при составлении документов, либо ваша вина не доказана.