И есть шанс вернуть потраченные деньги?

Здравствуйте. Купила кв., компания говорит площадь увеличилась более чем на 2% (2% допустимо) и я должна доплатить. Повторный замер показал , что ничего не должна (увеличилась не более 2%) . Вопрос : кто должен возместить мои затраты на повторный замер ? Компания , где покупала либо компания , которая делала замер . И есть шанс вернуть потраченные деньги?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер, Екатерина!

В соответствии со ст.15 ГК РФ убытки должно возмещать то лицо, которое совершило неправомерные действия, вынудившие Вас понести расходы на повторный обмер помещений квартиры, то есть, компания-продавец, поскольку именно из-за её требований о дополнительной оплате Вы понесли указанные расходы в целях защиты своих прав и именно с данной компанией у Вас были договорные отношения. С компанией, которая первоначально сделала неверный обмер квартиры должна разбираться сама компания-продавец.

На вопрос о том есть ли шанс вернуть деньги предварительно можно ответить утвердительно. Но без учёта конкретной ситуации и без документов невозможно сказать будет ли иметь экономическую целесообразность судебная тяжба с продавцом с учётом судебных расходов, которые как правило не возмещаются судами в полном размере.