Я проработал в аккредитованной компании больше года, могу ли я сменить её и сохранить в дальнейшем отсрочку?

Можно ли менять аккредитованную it-компанию с сохранением отсрочки от призыва на службу в ВС ФР ? Я проработал в аккредитованной компании больше года, могу ли я сменить её и сохранить в дальнейшем отсрочку ?

, Михаил, г. Новочебоксарск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в становлении Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» отсрочка предоставляется

гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

При этом, если воспринимать данную норму закона дословно- работающим в аккредитованННЫХ организаЦИЯХ (множественная форма обозначения), полагаю, речь идет о общем стаже, который должен быть не менее 11 месяцев в совокупности.

Полагаю, что право отсрочки сохранится

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Михаил
Клиент, г. Новочебоксарск
Не могли бы вы подробнее разъяснить фразу «работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва»?

Михаил, данная выдержка взята из Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://base.garant.ru/403809004/

Согласно норме закона, а точнее буквальному ее толкованию отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях.

Дополнительно к специфике такой занятости предъявляются требования

-общий стаж не менее 11 месяцев

— «на условиях нормальной продолжительности рабочего времени», т.е. не более 40 в неделю — статья 91 Трудового законодательства- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

  — в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Даты призывов устанавливаются на основании соответствующих указов с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.Это означает, что стаж более 11 месяцев должен быть приобретен до соответствующих чисел.