Покупаю кв у застройщика в ипотеку Банк отклонил объект недвижимости

Покупаю кв у застройщика в ипотеку. Банк отклонил объект недвижимости т.к. в доверенности у продавца указано, что он может продать целиком весь дом, и не указано, что может продать конкретную квартиру. Застройщик предлагает сменить банк или купить за наличку. Не будет ли потом проблем с такой недвижимостью?

, Вадим, г. Ярославль
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что при такой формулировке доверенности могут возникнуть проблемы при регистрации данной квартиры.

Дело в том, что представитель может совершить сделку только из четко данного ему полномочия.

Поэтому продавец, если заинтересован в продаже квартиры и ему нечего скрывать, может изменить формулировки в доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласна с коллегой, полномочия на продажу квартиры должны быть четко определены. Доверенность не только дает право действовать от имени выдавшего ее лица, но и определяет границы, в рамках которых такое представительство возможно. Вид и перечень полномочий, на которые оформлена доверенность, должны быть конкретными, то есть не допускающими неясность их толкования, как в случае с доверенностью вашего продавца.