Ч3, следователь говорит было покушение на сбыт, какой срок ему грозит?

Здравствуйте! Моему сыну 18лет,он помещён в сизо по ст. 228.ч3, следователь говорит было покушение на сбыт, какой срок ему грозит? Он ранее не судим, характеристики все хорошие его

, Анна, г. Краснодар
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Это не сбыт, уточните статью.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление, даже с учетом того, что оно не оконченное, будьте готовы к реальному сроку.

Санкция — от 8 лет лишения свободы, это минимум. Снизить этот минимум можно либо если будет заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, либо если суд применит положения ст. 64 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это преступление особо-тяжкое и стоит сделать всё для того, что-бы последствия были минимальны.

Учитывая, что стадия покушения, в силу ч. 4 ст. 66 УК РФ верхний предел возможного наказания снижается до 11 лет 3 мес. Таким образом общий диапазон составляет обычно от 8 лет до 11 лет 3 мес. лишения свободы.

Но есть  способы ещё более снизить наказание и получить менее 8 лет.

Если будет признано такое смягчающее обстоятельство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 62 УК наказание будет не более 7 лет 6 мес.

И здесь уже не исключается условное осуждение, поскольку в силу ст. 73 УК РФ оно может быть назначено для лишения свободы только когда срок наказания менее 8 лет.

Можно попробовать заключить соглашение о сотрудничестве, что снизит верхний предел возможного наказания до 5 лет 7 с половиной месяцев.

Также существует ст. 64 УК  — назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК.

К молодому человеку в возрасте 19 лет можно попробовать применить положения ст. 96 УК РФ. В исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения настоящей главы к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа либо воспитательную колонию.

Все эти способы надо пробовать и анализировать что больше подходит. Вам стоит заключить соглашение для защиты сына с адвокатом специализирующимся на таких преступлениях.

Попутно надо проверить законность проводимых следственных мероприятий, если выявятся ошибки следствия, это может помочь признать доказательства недопустимыми, что в некоторых случаях даже может привести к оправдательному приговору. Не часто, но такие ошибки следствие допускает.

Если нужна будет помощь по делу — напишите в чат, обсудим ситуацию.