Приставы исполнители

приставы вернули исполнительный лист без исполнения что делать, четыре года, куда только не писала, прокуратура нашла не дачеты в работе и толку нет

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Подайте на судебных приставов  в суд общей юрисдикции  исковое заявление  о признании факта бездействия СПИ в соответствии со ст. 441 ГПК РФ и согласно ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»   от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если получите положительное решение и суд признает бездействие СПИ, то имеете право обратиться с иском в Арбитражный суд области  (края) о возмещении убытков, причиненных в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Москва) в пользу Вас… убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа. В Арбитражном суде Вы имеете право потребовать возмещения материального вреда и морального ущерба, причиненного СПИ в результате неисполнения (бездействия) или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей в соответствии со ст.ст.36,128 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.3,19,22 Федерального закона №118-ФЗ «О судебных приставах», ч.3. ст. 158 БК РФ, ст.ст.16,1069,1071 ГК РФ и в соответствии с п.2 ст.29,71,81, ч.1 ст.197-199, 329,330 АПК РФ.

Если СПИ у которого находится Ваше исполнительное производство не предпринял мер к исполнению решения суда,- возможно он понесет солидарную ответственность с должником и в отношениии СПИ будет вынесено судебный акт  о признании бездействия судебного пристава незаконными в соответствии со ст.15. ГК РФ и согласно ст.1069 ГК РФ  Вам будет возмещен «вред  причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия)  должностных лиц государственных  органов». Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования».

По крайней мере есть большой процент вероятности, что судебного пристава-исполнителя уволят, а Вашим делом плотно займутся.