Такая ситуация, судебные приставы списывают деньги по долгу за квартиру ( жкх), в квартире не прописана уже 2 с лишним года, а долги начисляются по сей день, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация, судебные приставы списывают деньги по долгу за квартиру ( жкх), в квартире не прописана уже 2 с лишним года, а долги начисляются по сей день, как быть в данной ситуации?

, Алена, г. Новосибирск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать в Управляющую компанию заявление о перерасчете размера коммунальных платежей. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

  При временном, то естьболее 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.