Как я могу забрать 10 метров у мужа?

Купили квартиру в долевую собственность ( по 10 метров у нас с мужем, 45.5 метров на 2 детей)

Первоначальный взнос-личные средства+мат капитал.

Решили развестись. Как я могу забрать 10 метров у мужа?

Он сейчас живёт с другой, она беременна. Грозит, что пропишет их ребенка в нашей квартире.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Если порядок пользования имуществом между сособственниками не достигнут и инициатива выкупа доли одним из собственников не поддержана, данный спор может быть разрешен в судебном порядке. Можно обратиться к бывшему мужу с судебным иском о признании доли в праве общей долевой собственности незначительной, выплате компенсации и признании права собственности за собой. Так же не следует забывать о том, что ваш бывший муж являясь собственником доли в квартире в силу закона обязан нести бремя содержания имущества (коммунальные платежи) пропорционально его доли независимо от того проживает он в этой квартире или нет.

Если нужна помощь в составлении иска или дополнительные консультации обращайтесь буду рад помочь.