Здравствуйте, у меня такой вопрос: допустимо ли дочери купить квартиру у своей матери за маткапитал, если у матери одна квартира в собственности?

, Мария, г. Железногорск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выдача материнского капитала регулируется Федеральным законом № 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно которому материнский капитал разрешено использовать в сделке, которая не противоречить законодательству. В частности в ст. 10 данного закона указано, что «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…». При этом сам факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону. Следовательно, запрета на использование материнского капитала в таких сделках нет.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария, по общему правилу возмездные сделки между детьми и родителями запрещены законом.

Вместе с тем Вы вправе наделить долей своего ребёнка с учетом средств по маткапиталу.

Обычно такая ситуация возникает если купленное на маткапитал жилье уже продали не наделив детей долями.

Указанные действия необходимо согласовывать с опекой и пенс фондом.

Пишите в чат.