Указывается ли в отказе от своей доли наследства в чью пользу отказ?

Здравствуйте! Указывается ли в отказе от своей доли наследства в чью пользу отказ? Нотариус не указал.

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отказаться от наследства можно как в пользу всех оставшихся наследников (в таком случае, они получат вашу долю в наследстве в равных долях), так и в пользу конкретного наследника. Если вы хотели отказаться в пользу определенного наследника, вы должны были сказать об этом нотариусу. Либо вы по закону не можете отказаться в пользу другого наследника:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146)или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

— если наследнику подназначен наследник (статья 1121).