Как юридически правильно это сформулировать?

В исковом заявлении Истец просит: 1) признать результаты торгов недействительными, в связи с несоответствием заявок участников требованиям действующего законодательства РФ; 2) провести новую закупочную процедуру в соответствии с положениями действующего законодательства РФ

(Договор Заказчика(ответчик) с третьим лицом исполняется 4 месяца)

Считаем, что требования истца не направлены на защиту его прав. Как юридически правильно это сформулировать? На какие НПА сослаться?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Признание торгов недействительными должно влечь реальное восстановление нарушенных прав заинтересованного лица.

Именно таким образом толкуются положения ст. 449 ГК РФ в судебной практике.

В частности в обоснование можете сослаться на п. 1 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101.

Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.

Если нужна помощь в подготовке позиции, отзыва, представление интересов в суде, можете обратиться в чат.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Роман

Пожалуйста. Один лишь факт нарушения процедуры торгов еще не достаточное основание для признания торгов недействительными. Если что, обращайтесь.