Вопрос, как себя вести с полицией если я не хочу чтобы сын ходил в полицию и участвовал в этих разборках

Добрый день! Сын является свидетелем по уголовному делу, но претензий к виновнику не имеет, финансовые потери виновник вернул. Полиция постоянно звонит и шлет повестки на допрос к следователю. Вопрос, как себя вести с полицией если я не хочу чтобы сын ходил в полицию и участвовал в этих разборках.

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын является свидетелем по уголовному делу, но претензий к виновнику не имеет, финансовые потери виновник вернул. Полиция постоянно звонит и шлет повестки на допрос к следователю. Вопрос, как себя вести с полицией если я не хочу чтобы сын ходил в полицию и участвовал в этих разборках.

 Добрый день!

 А сколько лет сыну? Он потерпевший по уголовному делу?

Если Ваш сын совершеннолетний и является свидетелем или потерпевшим по уголовному делу, то он обязан являться по вызовам следователя и суда.

Так, согласно ст. 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Аналогичные положения указаны в ст. 42 УПК РФ:

5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Если он будет уклоняться от явки без уважительных причин, то будет подвергнут приводу на основании ст. 113 УПК РФ.

Если сын несовершеннолетний, а Вы участвуете в уголовном деле в качестве его представителя, то также обязаны выполнять указанные выше требования закона и не имеете права уклоняться от явки к следователю или в суд.

Если сын является потерпевший, и причиненный ему преступлением вред возмещен в полном объёме, а обвиняемый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести, то возможно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого, поскольку причиненный преступлением вред заглажен в полном объёме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Подайте такое ходатайство в письменном виде, и если уголовное дело будет прекращено, то ходить не придется.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у сына были финансовые потери от действий виновника, то вероятно его признают потерпевшим (либо ещё кого-то из родителей, если ущерб причинён им). Права потерпевшего регламентированы ст. 42 УПК РФ.

При следственных действиях  с несовершеннолетним потерпевшим вызывается один из родителей в качестве законного представителя.

В силу ст. 191 УПК если сын не достиг 16 лет, следственные действия проводятся с педагогом либо психологим.

Если возбуждено дело, то один раз вероятно придётся сходить, там всё оформят, допросят и если не хотите участвовать далее в суде, можно будет написать заявление о том, что росит рассмотреть дело без него, подтверждает данные ранее показания.

Это минимизирует общение сына со следственными органами и судом.

Рекомендую так поступить, потому, что если дело возбуждено — не отстанут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все зависит от двух моментов- процессуального статуса сына и его возраста.

С учетом того, что вы описали, он может быть потерпевшим(ст.42 УПК РФ) или свидетелем(ст56 УПК РФ).

В любом случае его явка к следователю по повестке обязательна в силу ст.188 УПК РФ, если повестка ему вручена или сведения о вызове переданы через средства связи или через родственников.

после 18 лет за неявку по повестке его может ожидать адм.штраф в рамках ст.17.7КоАП РФ.

Если возраст до 18 лет, то могут вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках.дела могут доставить приводом в порядке ст.113 УПК РФ, если сын старше 14 лет.

Чтобы этого не было, нужно поговорить.со.следователем и обьяснить свою позицию. Обычно, для.всех процессуальных действий со свидетелем хватает одного.дня, с потерпевшим — пары дней.

Если следователь вас не услышит, то идите на личный прием к начальнику следствия.

И как вариант, явившись один раз на следствие, дав показания, написать ходатайство для суда, чтобы не вызывали на допрос, а огласили его показания в ходе суда.