Имеет ли смысл внукам подавать заявление на вступление в наследство или в любом случае 100% имущества переходит к сыну?

Умерла бабушка, завещания нет. Из родственников - сын и 2 внука. Имеет ли смысл внукам подавать заявление на вступление в наследство или в любом случае 100% имущества переходит к сыну?

, Ольга Николаенко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внуки это дети этого сына? Если так, смысла для них нет, так как единственным наследником будет сын.

Ольга Николаенко
Клиент, г. Москва
Да. Дети этого сына. Спасибо за ответ!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки могут вступить в наследство только по праву представления, на основнии ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам ……. и делится между ними поровну.

В вашем случае, если у бабушки 2 ребенка, один жив, а второй умер и у умершего ребенка есть дети (внуки бабушки), они могуь вступить в наследство на равне с сыном бабушки.

Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Наследство переходит к сыну, внуки не относятся к наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Буду благодарна за оценку ответа.