Что необходимо сделать чтобы суд не признал меня банкротом?

Есть решение суда на по которому я должен по Исполнительному Производству выплату 270тр(Истец-1) и 110тр(Истец-2). В ноябре 2022 года истцы обратились с ФССП для взыскания суммы задолжности на меня. Я оплачивал платежи по 150 рублей каждый месяц. В декабре 2022 истцы подали на меня иск о признании меня банкротом. Что необходимо сделать чтобы суд не признал меня банкротом? Я готов платить какую-то разумную сумму ~5-10т в месяц.

Уточнение от клиента
Мной было подано обычное заявление о рассрочке платежей. Суд отказал в предоставлении рассрочки. С истцами договориться невозможно о чем-либо.
, Александр, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вас банкротят как физ.лицо или как организацию (ООО, АО и т.д.).

Если как физ.лицо, то при такой сумме вас на признают банкротом

В силу ст. 213.3 Закона Долг должен быть больше 500 000 руб

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, в силу ст. 2, 4 закона о банкротстве в сумму 500 000 руб. учитываются только основной долг и проценты. Неустойки и штрафы не учитываются.

У Вас же сумма долг 380 т.р. что не говорит о том, что у Вас имеются признаки банкротства.

Напишите возражение на заявление о банкротстве. суд откажет во введении процедуры.

Я готов платить какую-то разумную сумму ~5-10т в месяц.

 Вы можете направить в суд заявление о рассрочке, в котором указать график погашения долгов и если суд утвердит, то в таком режиме будете платить.

Также можете переговорить с кредиторами и заключить мировое соглашение.

Мной было подано обычное заявление о рассрочке платежей. Суд отказал в предоставлении рассрочки. С истцами договориться невозможно о чем-либо.

 Тогда платите через приставов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что необходимо сделать чтобы суд не признал меня банкротом? Я готов платить какую-то разумную сумму ~5-10т в месяц.

 Александр, добрый вечер! При таких обстоятельствах можете договорится с кредиторами и заключить мировое соглашение прописав приемлемые для Вас условия. Заключить его при наличии воли сторон можно на любой стадии, в том числе и при исполнительном производстве. Что касается банкротства, то это в случае когда с заявлением обращается сам должник сумма задолженности минимальная не определена, а для кредитора который подает заявление о банкротстве должника она есть и ее размер ( 500 тыс., ч. 2 ст. 213.3   Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») меньше, чем обе  Ваших задолженности вместе взятые. При таких обстоятельствах у суда нет оснований принимать заявление кредиторов.

Суд отказал в предоставлении рассрочки. С истцами договориться невозможно о чем-либо.

 возможно после того, как суд не примет их заявление о признании Вас банкротом позиция кредиторов относительно заключения соглашения изменится.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, для принятия заявления к производству (только принятия!) необходимо, чтобы требования к Вам составляли не менее 500 тыс. руб.

Вы должны двум своим кредиторам 380 тыс. руб., поэтому Вам даже не придется ничего делать: суд такое заявление рассматривать не будет.

Я готов платить какую-то разумную сумму ~5-10т в месяц.

 Рассрочка исполнения судебного акта предусмотрена ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Вам следует подать в суд заявление по форме из Приложения №41 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 №238. Главное — обосновать, по каким уважительным причинам Вы не можете исполнять его в обычном порядке (маленькая зарплата, что после удержания остается меньше МРОТ, наличие иждивенцев и т.п.).

Мной было подано обычное заявление о рассрочке платежей. Суд отказал в предоставлении рассрочки. С истцами договориться невозможно о чем-либо.

 Значит, будут в обычном порядке удерживать по 50% из зарплаты. Но о банкротстве речи сейчас не идет.