Меня остановили инспектора ГИБДД, предложили продуться на месте, Я согласился, но продувка происходила через 3 часа после остановки и только посе этого меня отвезли на мед экспертизу

Здравствуйте. Меня остановили инспектора ГИБДД, предложили продуться на месте, Я согласился, но продувка происходила через 3 часа после остановки и только посе этого меня отвезли на мед экспертизу. Законно это?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Требования сотрудников ДПС о направлении на медицинское освидетельствование законно, при следующих условиях, (при следующем порядке их действий).

1.После остановки вашего транспортного средства инспектор подозревает/предполагает что вы находитесь в каком то состоянии опьянения (любого происхождения). Об этом он вам сообщает, начинает искать 2-х понятых (без них нельзя сделать следующий шаг), далее в присутствии 2-х понятых составляется протокол об отстранении от управления т/с, далее в присутствии 2-х понятых демонстрируется алкотестер и предлагается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте посредством алкотестера.

2.Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования на месте посредством алкотестера, или водитель прошел  освидетельствования на месте посредством алкотестера, но сам не согласен с его результатами, то в присутствии 2-х понятых ему предлагается проследовать на медицинское освидетельствование и такое требование будет законно.

2.1. Если водитель не отказался от прохождения освидетельствования на месте посредством алкотестера, и результаты исследования показали что водитель не употреблял алкоголь, сотрудник ДПС все равно имеет право направить водителя на медицинское освидетельствование, но тогда в протоколе о направлении на медосвидетельствование сотрудник должен указать в качестве основания «поведение не соответствующее обстановке», т.е. инспектор подозревает что вы все равно пьяны, но не алкоголем, а например наркотиками, лекарствами и чем угодно, вплоть до неустановленного вещества. Тогда и такое требование сотрудника будет законно и его невыполнение грозит составлением протокола по.ч.2 ст.12.26 КРФ об АП.