Здравствуйте, подскажите пожалуйста Два собственника имеют в собственности 4 комнаты в общежитии и получили

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

Два собственника имеют в собственности 4 комнаты в общежитии и получили двухкомнатную квартиру по расселению из ветхого жилья (заклбчен договор мены) комнаты в собственности с 2006 года. Сейчас хотят продать полученную квартиру,и так вопрос,в данном случае нужно ли будет платить налог при продаже полученной квартиры ?

, Александра, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку во владении квартира была менее предельного срока, согласно ст. 217.1 НК РФ, то можно заявить о применении налогового вычета, а именно об уменьшеннии налогооблагаемой базы на 1000 000 рублей, в соответствии со ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

В зависимости от стоимости проданной квартиры будет исчисляться налог на продажу. Этот доход можно уменьшить на 1000 000 рублей.