Предположим на ИП УСН 6% подан иск на алименты с выплатой в долях от дохода, с даты подачи иска

Предположим на ИП УСН 6% подан иск на алименты с выплатой в долях от дохода, с даты подачи иска. Подскажите, на старте за первый месяц расчет суммы алиментов будет производиться за какой-то старый период или подсчет дохода делается каждый новый месяц по его прошествию? Если ИП перестанет получать выручку на счета с него продолжат требовать алименты из расчета каких-то прошлых доходов?

, Роман, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

расчет алиментов производите ежемесячно, исходя из результатов деятельности. Если перестанете получать выручку на счета и вы подтвердите это соответствующими документами, то платить алименты вам все равно придется. В этом случае размер алиментов определяют исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания алиментов (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Также получатель в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае, необходимо будет платить определенную судом сумму алиментов ежемесячно.

Остались вопросы, пишите

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на старте за первый месяц расчет суммы алиментов будет производиться за какой-то старый период или подсчет дохода делается каждый новый месяц по его прошествию?

 Расчет суммы алиментов будет производиться на основании полученных доходов именно за каждый месяц.

Если ИП перестанет получать выручку на счета с него продолжат требовать алименты из расчета каких-то прошлых доходов?

 Алименты в этом случае также нужно будет платить. Их рассчитают из среднего заработка по России, который Росстат размещает на своём сайте. Согласно ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»   Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.