Со мной родители не разговаривают, полицию впускают через раз

Добрый день! Проблема с соседями. У них шумный ребенок, который целыми днями бегает, кидается игрушками, прыгает и кидается об стенку. Слышимость в доме великопленая. Все это мы слышим как у себя в квартире. Проводили неофициальные замеры шума. Показатель был от 70 до 100 ДЦ в дневное время. Полицию вызываем каждый день, иногда по несколько раз, чтобы они просто остановили ребенка. Эффекта хватает на пару часов. Кол-во звонков в полицию за последние 2 месяца превысило 100 шт. Соседи снимают квартиру у родственника. Все видео подтверждающие шумы у нас есть (https://t.me/sosedi_kirova - в закрепах самое интересное). От вибраций исходящих от них есть даже разбитые вещи. Со мной родители не разговаривают, полицию впускают через раз. Пожалуйста, распишите шаги, кому писать заявление в такой ситуации. Сил от них уже больше нет((

, Марина a_756, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. Действительно, нарушение тишины как в дневное, так и в ночное время является административным правонарушением, однако, шум, издаваемый детьми чаще всего проверяющие инстанции считают «бытовым».

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что нужно обращаться в суд с иском о приведении жилого помещения в соответствие с нормами звукоизоляции.

Ссылаться следует на нормы «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4.  Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»-https://docs.cntd.ru/document/901703278

В судебном заседании в качестве аргументации приведите доказательства плохой шумоизоляции в квартире ответчиков.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Дополнительно- СНиП 2.03.13-88 «Полы»- https://docs.cntd.ru/document/1200084091

полагаю, что при рассмотрении иска суд назначит экспертизу в целях установления соответствия конструкции пола техническим нормативам.

Марина a_756
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! А без суда, чтобы просто полиция или опека активизировались можно что-то сделать? Просто проблема в том, что полиция ссылается на КДН и опеку и не решает вопрос. А КДН и Опека говорят о том, что они оценивают безопасность самого ребенка. И получается тупик между органами. Сегодня иду к участковому и напишу заявление на имя начальника отдела своего отделения полиции. Пока больше не понимаю что делать((Заранее спасибо!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши соседи не нарушают закон о тишине.

На основании статьи 23, 24 Конституции РФ

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

п.3 статья 17 Конституции РФ

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Поэтому, если Вы действительно беспокоитесь о физическом и психическом состоянии ребёнка Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания.

Также, подарить ребёнку игру (например большую головоломку пазл ) способствующая концентрации внимания.

Доброго Вам дня.

Марина a_756
Клиент, г. Москва
Они нарушают закон о тишине.Законом установлено, что допустимый уровень шума в дневное время — это 55 ДЦ. Шум от них от 70 ДЦ (и это ребенок тихо играется).

согласно, Закона г. МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42

Нарушение покоя граждан и тишины считается только,

в ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях.

Но, в Вашей ситуации, речь не о нарушении и превышении нормы, а о причинной следственной связи, и ухудшения вашего самочувствия и здоровья, и данный факт вам необходимо доказать документально для суда предъявив медицинские документы согласно ст.56 ГПК РФ.

Доброго Вам дня.