Можно ли перенести суд в город где проживаю?

Забрали права ( подделка) в другом городе. Можно ли перенести суд в город где проживаю?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ходатайство можно подать через канцелярию суда или направить в суд почтой.

Речь идет, скорее всего, об уголовном суде по 327 УК РФ, коллега.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если все-таки суд уголовный, то Вы можете подать ходатайство об изменении территориальной подсудности. Но если Вы, как, обвиняемый, являетесь единственным участником судопроизводства, не проживающем в месте совершения преступления, то такое ходатайство с высокой долей вероятности оставят без удовлетворения.