И могут ли все кредиты перейти в наследство или только сумма, не превышающая наследственного имущества?

Родителей не стало, подписал документы на вступление в наследство. Знаю, что у родителей были кредиты, но нотариус не смог сказать, какая там сумма. И могут ли все кредиты перейти в наследство или только сумма, не превышающая наследственного имущества?

, Алексей, г. Москва
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Есть несколько вариантов:

Если человек наследует имущество покойного, то к нему также переходят имеющиеся у того задолженности — но только в размере наследства. Это значит, что сумма, которую можно взыскать у наследника, не должна быть больше общей стоимости наследства.
Если наследников несколько, задолженность, как и имущество, разделяется между ними в пропорциональных долях. Тот, кто получил большую часть наследства, получит и большую часть обязательства.
Если оказывается, что сумма задолженности превышает размер наследства, кредитор обязан списать ее остаток. Считается, что по этим обязательствам уже никто не должен платить. Но то, что можно покрыть имуществом будет учитываться.

Буду благодарна за положительный отзыв!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 1175 каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из нормы данной статьи можно уверенно говорить о том, что взыскать с вас кредиты превышающие размер наследства не представляется возможным.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус, по вашей просьбе, обязан сделать запрос в Банк о наличии счетов, денежных средств на счетах и кредитных обязательств перед банком. Банк обязан ответить на этот запрос с указанием счетов, денежных средств на счетах и суммы кредитных обязательств. Если банк не указал сумму кредита, попросите нотариуса сделать еще один запрос о наличии суммы по кредиту. Либо вы можете взять у нотариуса справку о том, что вы являетесь наследником и попробовать самостоятельно узнать информацию в Банке.