Возможен такой вариант или ее муж может меня выгнать?

Здравствуйте. Моя дочь собирается разводиться с мужем и продавать квартиру, купленную в законном браке. Супруг этому препятствует. У меня есть квартира, я предложила дочери такой вариант. Она переезжает в мою квартиру, а я еду жить вместо неё в их квартиру с мужем, что бы поспособствовать ее продажи. Возможен такой вариант или ее муж может меня выгнать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, что «физически» может или не может случиться — это только погадать можно. Люди совершают не только законные, но и незаконные поступки.

Вы вправе проживать в чужой квартире только с согласия ее собственника. Если муж вашей дочери является сособственником квартиры (квартира приобретена в браке на общие средства супругов), то без его согласия Вы в квартиру вселиться не вправе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Светлана!

Да, такой вариант возможен. Но в случае противодействия супруга (бывшего супруга) события могут развиваться по нескольким сценариям:

Если в приобретенной квартире доли супругов определены, например 1/2 у каждого, то Вы можете оформить передачу собственности по договору мены или дарения и вселиться в эту квартиру на законном основании. Сделать это проще после расторжения брака, тогда согласие супруга на совершение сделки не потребуется.

 Если в приобретенной квартире доли супругов не определены и она является общей собственностью, то без раздела имущества и определения долей не обойтись, далее мена или дарение.

В любом случае обретая часть собственности в обсуждаемой квартире вы можете в нее вселиться на законных основания и реализовать свои планы.