Можно ли провести в доме собрание только в форме заочного голосования, без проведения очки?

Добрый день. Можно ли провести в доме собрание только в форме заочного голосования, без проведения очки? И надо ли там выбирать председателя и секретаря собрания

, Елена, г. Иркутск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Возможно проведение собрания в форме заочного голосования только после того, как не получилось провести собрание в очной форме из-за отсутствия кворума.

Согласно ч.1 ст.47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Председатель и секретарь избираются, так как они ответственны за правильность проведения собрания, подсчет голосов и оформление протокола.