Из-за того что отец для дочери "Праздник" везде и всюду хочет с папой, дочери 7 лет, папа очень сильный манипулятор

Здравствуйте! Муж абьюзер, ранее были побои, переломы (кроме как больницы) в полиции не фиксировала (имеются фотографии) . Свекровь с первого дня ненавидит меня имеет большое влияние на сына (все сделала) что бы мы возненавидели с мужем друг-друга! Из-за того что отец для дочери «Праздник» везде и всюду хочет с папой, дочери 7 лет, папа очень сильный манипулятор! У мужа последнее время много агрессии в мой адрес, чувствую пытается ребенка переманить и запугать манипуляциями (дочь всегда хочет быть с папой рядом) . Есть вероятность при разводе - захочет жить с папой. Можно ли (или необходимо) дочери психолога (можно такие ситуации проработать с детским психологом)? (семья мужа- скрытые агрессоры) и попытаются все сделать что бы отнять у меня дочь (месть за то что не стала жить по правилам свекрови) манипулировать через сына не получилось. Или просто бежать с ребенком в другую страну!? У нас с мужем жилье съемное. Зарегистрированы (я, муж, ребенок) у свекрови в квартире (дом на 8 семей с увеличенной жилой площадью до 50кв.м.) в отдалении 200км от нас. Мои родители живут за границей! ???? Помогите, подскажите пожалуйста, что мне делать. Ни друзей, ни родственников рядом никого нету((( муж пытался и с моими родителями меня рассорить!

, Света, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По умолчанию ребёнка оставляют с матерью, по практике. А вот оказывают ли на дочь влияние, скажет только экспертиза, если её назначить при расторжении дела, ст. 79 ГПК РФ. По умолчанию до расторжения брака и если место жительства не определено, то можете уехать. Запретить Вам на границе не могут. Уголовное дело также исключено.По умолчанию в силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).