Может ли он ее разделить на детей и себя

Здравствуйте. Мы с мужем жили,он военнослужащий.взяливоенная ипотека. Пока он служит,за него платится кредит. Муж купил жилье в новосибирске. Потом мы развелись. Я ушла с детьми в сьемную квартиру. Он остался жить в служебной квартире. А в Новосибирске он ее здает. Служить ему еще года 3. Как он мне сказал,после развода. Чтоб на квартиру в новосиб. Я даже не расчитывала,она не твоя. Скажите положено ли детям квартира. Может ли он ее разделить на детей и себя. Детям- одному 20лет,второму 14лет. Спасибо

, Ирина, г. Ужур
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в НИС жилищного обеспечения военнослужащих, действующим законодательством не предусмотрено.
Приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета; не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу военнослужащего, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Кроме того, денежные средства по НИС рассматриваются судами как вознаграждение за труд военнослужащего, следовательно на такие средства также распространяется режим совместной собственности супругов.
Таким образом, приобретенная в период брака квартира за счет участия супруга в НИС жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между супругами. Дети претендовать на такую квартиру не могут.