Пристав снимает 50%и банк снимает остальные 50%

Здравствуйте. С моей зарплатной карты не законно списывают деньги. На нее наложен арест. Пристав снимает 50%и банк снимает остальные 50%.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст. 99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» со всех доходов в рамках исполнительного производства разрешено взыскивать не более 50 %. Таким образом обратив взыскание на денежные средства на зарплатный счет и еще и обратив взыскание на заработную плату, ваши права и законные интересы были нарушены. Для снятия ареста с зарплатного счете вы вправе обратиться к приставу со справкой от работодателя, из которой будет видно что именно на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав — исполнитель должен снять арест с зарплатной карты, но вправе оставить взыскание с заработной платы в размере 50%.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня Банк снимает остальные 50%.Я считаю это не законно. При этом у меня образовались две суммы задолжности. Одна у пристова, другая у банка. И они не взаимосвязаны. Как вернуть или перевести списаные банком, приставу.

Если это два различных долга?

В отношении того долга по которому не ведется исполнительное производство, нужно узнать у банка- основание для взыскания. Если это судебный приказ предъявленный взыскателем минуя приставов в банк для взысканий и вы не знали о вынесенном судебном приказе, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вы вправе подать возражения на судебный приказ и отменить его в течении 10 дней с момента как узнали о судебном приказе.