11 Хотела бы узнать, уберётся ли это с базы через какое-то время?

Здравствуйте попалась по статье 6.11

Хотела бы узнать , уберётся ли это с базы через какое-то время ?

, Ксения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

В течение года это наказание будет учитываться согласно статьи 4.6. Кодекса РФ Об административных правонарушениях

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Соответственно и в базе оно должно храниться 1 год.

С уважением! Г. А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, но оно же потом пропадёт? Или же все равно будет висеть в базе?

По истечении 1 года с даты исполнения постановления сведения должны исключаться из базы данных

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Сведения об административных правонарушениях хранятся в базе ИЦ УВД МВД один год, в соответствии с требованиями ст. 4.6 КоАП РФ.

Так как если вам было назначено административное наказание за совершение административного правонарушения по КоАП РФ Статья 6.11. «Занятие проституцией», то вы считаетесь подвергнутой данному наказанию до истечения одного года:

со дня окончания исполнения данного постановления.

С уважением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

но оно же потом пропадёт? Или же все равно будет висеть в базе?

В соответствии с межведомственным приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014г. № 89дсп /19дсп/ 73дсп/ 1адсп/ 113дсп/ 108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/ 14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» — пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Таким образом, информация о привлечении к административной ответственности будет хранится в базе ФКУ «ГИАЦ МВД России» в течение 5 лет с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (по ст. 6.11 КоАП РФ).

Однако, сведения о привлечении к ответственности по истечении 1 года из указанной базы не выдаются, поскольку по прошествии данного периода времени Вы не считаетесь привлеченной к административной ответственности (на основании ст. 4.6 КоАП РФ).

Тем самым, данные о привлечении к адм. ответственности будут храниться в базе ФКУ «ГИАЦ МВД России» в течение 5 лет с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Выдаваться информация из базы об этом будет в течение 1 года (когда Вы считаетесь привлеченной к административной ответственности).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соглашусь с юристом Дмитрием Ненашевы в той части, в которой он указывает, что данные сведения хранятся вбазе ГИАЦ МВД 5 лет.

Данный срок определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014г. № 89дсп /19дсп/ 73дсп/ 1адсп/ 113дсп/ 108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/ 14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Однако помимо этого, существует еще ряд баз данных, в которых указанные сведения хранятся постоянно и при необходимости они могут быть получены независимо от истечения годичного срока в течении которого Вы считаетесь подвергнутой административному наказанию.

В частности, срок хранения сведений в электронной базе  ЦОРИ МВД осуществляется постоянно.

Указанные сведения, как показывает практика не подлежат исключению даже в судебном порядке, на что например. обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 30.06.2016 по делу N 33а-15958/2016

Кроме того, сведения о занятии Вами проституцией могут содержаться в контрольно-наблюдательных делах территориального подразделения МВД, которым составлялся протокол об административном правонарушении — сроки хранения которых определяются с учетом требований Приказа МВД России от 12.05.2006 N 340
«Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения».

Также учитывайте и то, что

Помимо этого нужно учитывать и то, что постановление о привлечении Вас к административной ответственности осуществляется судом.

Сказанное предполагает возможность публикации вынесенного постановления в сети Интернет.

Пример подобной публикации — sudact.ru/magistrate/doc/mLLPzD8LPSUW/?magistrate-txt=занятие+проституцией&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1671074595274&snippet_pos=192#snippet

В силу ст. 14 ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. В сети «Интернет» размещается:
2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде:
в) сведения о находящихся в суде делах:
Информация об участниках судебного процесса размещается в сети «Интернет» с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;
г) тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования;

Таким образом, размещение текста постановления в сети интернет осуществляется на основании закона.

В части указания в размещенным постановлении сведений о лице привлекаемом к административной ответственности действуют следующие правила:

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции
в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.
Не подлежат исключению фамилии, имена и отчества  лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

Таким образом, на сайте суда, в иных интернет источниках, объединяющих судебные решения — будет опубликовано постановление о привлечении Вас к административной ответственности.