В 2017 году мы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, в 2022 году сделали меня единственным

Здравствуйте!В 2017 году мы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, в 2022 году сделали меня единственным собственником квартиры, сейчас хочу ее продать, надо ли мне будет платить налог при продаже.

, Надежда, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
! В 2017 году мы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, в 2022 году сделали меня

 Надежда, добрый день! Нет, в описанной ситуации платить налог при продаже данной недвижимости Вам не нужно поскольку Вы владеете отчуждаемой недвижимостью более минимального срока. Полученный доход также не подлежит отражению в налоговой декларации. Срок владения в Вашем случае исчисляется с 2017 года когда Вы впервые получили право собственности на данную недвижимость.