Через какое время можно закрыть кфх после регистрации?

Здравствуйте!

Через какое время можно закрыть кфх после регистрации?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сроков как таковых нет. Вы можете ликвидировать КФК хоть на следующий день после регистрации, если единогласно все члены КФК приняли такое решение.

Порядок ликвидации КФК установлен в ст. 21-22 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/5c83ffa4831e5833fa778d0b1ed0d9db8a0bc52e/

Более подробно порядок расписан на сайте ФНС

https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/sh_esn/fh_lyc/

Для ликвидации КФК нужно подать форму Р26002 и оплатить пошлину.

После направить их в налоговую.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег! Если закрыть КФХ через месяц или два, то надо ли платить за эти месяцы страховые взносы в ОМС и ПФР?

К сожалению да, Но платить не годовую оплату, а пропорционально ведению деятельности. Т.е. если будете месяц вести деятельность, то оплата за месяц.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

Основания прекращения фермерского хозяйства установлены нормой Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ  «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», статья 21. «Основания прекращения фермерского хозяйства» и не зависят от срока регистрации/внесения записи о регистрации КФК изначального.
Так, фермерское хозяйство прекращается, если имеется единогласное решение членов КФК об этом, если не осталось ни одного из членов КФК, в случае банкротства и т.п.

С полным перечнем оснований можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/07b35ec54ac19c76a3a89884d8e9b92cae46e748/

О порядке прекращения фермерского хозяйства можете ознакомиться на сайте ФНС: www.nalog.gov.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/sh_esn/fh_lyc/

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел! Если закрыть КФХ через месяц или два, то надо ли платить за эти месяцы страховые взносы в ОМС и ПФР?

Я дополняю свой ответ:

Согласно норме НК РФ Статья 207. «Налогоплательщики», вы являетесь налогоплательщиком.

Согласно норме НК РФ Статья 209. «Объект налогообложения», при наличии у вас объектов налогообложения, следует платить законно установленные налоги, НК РФ Статья 49. «Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации».

Если будет прекращена деятельность КФХ, то у вас имеется еще обязанность в предоставлении в ФНС расчета по страховым взносам.

Уточню, что расчет следует предоставить за период с начала расчетного по дату государственной регистрации прекращения деятельности КФК.

Установлен и срок, — не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета.

А уплатить вам нужно взносы по этому расчету, в срок 15 календарных дней со дня, установленного для предоставления расчета.

С уважением.