Как я могу все оформить и что сделать для этого?

Длбрый вечер,у меня такой вопрос. Я хочу открыть небольшие он-лайн курсы по изготовлению зефира и пряников.

Как я могу все оформить и что сделать для этого?

Материал в видео и текстах я буду делать сама,снимать и монтировать то же. Я одна, без наемных работников. Это будут такие домашние небольшие курсы.

Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Алина Баскакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для вашей сферы деятельности лучше свего подойдет статус самозанятого. Самый большой плюс в том, что  налогообложение является льготным, также не нужно сдавать сложные отчетные документы.

Достаточно встать на учет через приложение «Мой налог» и, получая деньги, оформлять в нем чеки и передавать их клиентам (Информация ФНС).
Бухучет самозанятому вести не надо, отчетности по НПД нет. Налог за месяц рассчитает инспекция и пришлет уведомление в приложении «Мой налог». Заплатить налог надо не позднее 25-го числа следующего месяца (ст. 11 Закона об НПД).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Дополню ответ коллеги, кроме юридического статуса самозанятости вам потребуется надлежащим образом оформить договорные отношения с клиентами которые будут покупать ваш курс так как этот курс является объектом интеллектуальной собственности необходимо уделить этому особое внимание для того чтобы впоследствии ваш курс был защищён от копирования незаконного распространения.

Отношения с клиентами, если это онлайн-курс, логичнее всего оформлять с помощью договора публичной оферты размещённого на сайте или если нет сайта на ином интернет-ресурсе. Данный договор заключается путём конклюдентных действий то есть действий со стороны клиента в виде нажатия кнопки, оплаты фактической и тому подобного.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.