Оба счета открыты до марта 2022г, в недружественных странах, ФНС уведомлена об открытии этих счетов

Добрый день! Могу ли я переводить валюту с одного зарубежного брокерского счета, на другой зарубежный брокерский счет. Оба счета открыты до марта 2022г , в недружественных странах, ФНС уведомлена об открытии этих счетов.

, Александра, г. Ижевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Исхожу из случая когда Вы в РФ 183 дня в году и более.

Да, можете. В соответствии с Указом Президента 430 от 05.07.2022г. ограничения по зачислениям  касаются лишь случаев зачисления иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаных с перечислением  денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

При этом в соответствии с Указанием Банка России от 24.12.2019 N 5371-У

зачисление денежных средств на счета (во вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка… и списание денежных средств с таких счетов (вкладов) осуществляются во всех случаях без ограничений.

base.garant.ru/73850640/#:

При этом важно что бы брокер не был банковской организацией. Если это банковская организация то зачисление возможно на счета расположенные в странах ЕАЭС или обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александра
Клиент, г. Ижевск
Евгений, а если рассмотреть в млуча4 нерезидента данный вопрос?

Любой гражданин РФ является валютным резидентом вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. При этом если срок нахождения за пределами РФ у вал.резидента более 183 дней в году ограничений по получению оплат на счета в банках за пределами РФ не применяются. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан.

Детальный разбор ситуации с разрешением вопросов за пределами первоначального возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате