Отмена согласия на дарение

Добрый день! Моя мама построила дачу на свои деньги,от продажи своей дачи(от родителей). Но документы были оформлены на отца. При тяжелой болезни(рак), маму наверно ввели в заблуждение и она подписала согласие на дарение 1/2 земельного участка и дома. После ее смерти выясняется : со слов нотариуса, что моя мама сама отказалась от своей доли 1/2 в пользу чужого человека, а 1/2 осталась за отцом. Но отец свою долю хочет подарить своей дочери от первого брака. Я единственная у мамы. Но согласно словам нотариуса я осталась без имущества. Можно ли оспорить согласие, все вернуть на места?

, Марина Балдакова, г. Улан-Удэ
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что отменить договор дарения, признать его недействительным, возможно только в судебном порядке.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Признать недейтсвительным договор дарения можно в случае, если даритель в момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не руководил ими. Такая сделка будет считаться ничтожной. Возможно оспаривать такое дарение только при наличии необходимых медицинских документов. В любом случае необходимо будет проводить экспертизу.

Вы можете, как наследница матери и заинтересованное лицо, подать в суд исковое заявление о признание сделки недействительной. Если Вам удастся собрать все необходимые документы, то у Вас появится шанс на признание сделки недействительной.