Необходимо: - 10 долей умерших учредителей передать либо в общество либо выкупить основным учредителем

ООО включает в себя 30 учредителей, 29 учредителей владеют 3 % уставного капитала, 1 учредитель всем остальным. 10 учредителей умерло. Оставшиеся продолжают работу внутри общества. По уставу предусмотрено наследование долей умерших учредителей.

Необходимо:

- 10 долей умерших учредителей передать либо в общество либо выкупить основным учредителем;

- предусмотреть в дальнейшем (путем внесения в устав изменений) возможность выкупа долей ныне живущих соучредителей, убрать из устава наследование долей, сделать действия по максимальному обобщению долей в руках одного )главного) учредителя)

- цель: внесение в уставные документы общества с дальнейшей регистрацией в налоговом органе сведений с уменьшением количества учредителей (на настоящее время на число умерших)

, Михаил, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А наследники этих 10 учредителей наследство приняли?

Вы можете выложить Устав общества?

В принципе, то что вам нужно сделать можно, но вначале нужно разобраться с долями учредителей.

Работа довольно сложная и в рамках данного вопроса и его стоимости ее не решить. Максимум в рамках данного вопроса возможна консультация.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

— 10 долей умерших учредителей передать либо в общество либо выкупить основным учредителем;

 Указанные действия, возможны при согласии собственников (наследников). То есть потребуется работа с конкретными участниками, которые являются обладателями долей.

Возможность выкупа в принципе законом об ООО и так предумотрена — ст. 21 Закона «Об ООО». При этом поскольку речь идет о приобретении долей внутри общества, то никаких особых изменений вносить в устав не требуется. Исключить из устава наследование долей возможно, но следует учитывать, что это может ударить и по мажоритарию в будущем, так что с этим надо быть аккуратным. Никаких иных действий по

максимальному обобщению долей в руках одного )главного) учредителя)

 сделать невозможно. Собственно даже сейчас мадоритарий фактически обладает всеми возможными правами и может проводить любые решения на собрании участников, разве что за исключением сделок с заинтересованностью, в ходе которых заинтересованный участник голосовать не может.

— цель: внесение в уставные документы общества с дальнейшей регистрацией в налоговом органе сведений с уменьшением количества учредителей (на настоящее время на число умерших)

 На нынешнее количество умерших уменьшить ничего не получится ибо устав сейчас таков, каков он есть, а момент открытия наследства уже наступил. Задним числом ничего не сделать, а значит, мажоритарию придется принять тот факт, что все наследники являются участниками (те, которые получили свидетельства о праве на наследство) и работать с каждым из них в целях выкупа принадлежащих им долей, других вариантов нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.