26 лет, имеется среднее-специальное образование (колледж) и высшее (бакалавриат), в военкомате не был давно, не

26 лет, имеется среднее-специальное образование (колледж) и высшее (бакалавриат), в военкомате не был давно, не получал повестки и т.д., если я пойду учиться на очную магистратуру, будет ли мне предоставлена отсрочка на период обучения или нет? Т.к. первую и единственную отсрочку я использовал в колледже, в институте отсрочки уже не было, учился на заочном

, Andrei, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в военкомате не был давно

 Справку об обучении в колледже предоставляли?

Вы когда обучение в бакалавриате закончили?

Andrei
Клиент, г. Москва
Справку предоставлял в 18 летВ 2021 году
Т.к. первую и единственную отсрочку я использовал в колледже, в институте отсрочки уже не было, учился на заочном

 Если Вам была предоставлена отсрочка в связи с обучением в колледже — то Вы при поступлении в магистратуру не имеете право на отсрочку от призыва.

Поскольку справка Вами была предоставлена, и Вы воспользовались своим правом на отсрочку, то в последующем при обучении в вузе, в том числе и по программе магистратуры Вы не имеете права на отсрочку.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

И этот единственный раз Вы реализовали при обучении в колледже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу Вы уже использовали, когда учились в колледже, т.е. данная отсрочка предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Учеба в очной магистратуре...

предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, если магистратура впервые и программа имеет государственную аккредитацию

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,