Нужно ли переиздавать на права по истечении срока лишения?

Здравствуйте. Меня лишили прав на 1 год за оставление места ДТП. Нужно ли переиздавать на права по истечении срока лишения?

, Алексей Корзин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли переиздавать на права по истечении срока лишения?

Пересдавать нужно обязательно, если нарушение совершено после 1.09.2013.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Процедура восстановления водительского удостоверения после лишения прописана в Постановлении Правительства № 1191. Согласно этим правилам, перед получением документа водитель должен:

— Сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения.
— Оплатить все имеющиеся административные штрафы за нарушение ПДД.
— При лишении прав за нетрезвое вождение или за отказ от медосвидетельствования нужно дополнительно пройти внеочередное медицинское обследование для выявления противопоказаний к управлению транспортом. Если лишили за другое нарушение, это не потребуется.
Для всех этих действий не нужно ждать истечения срока лишения. Сдавать экзамен можно по прошествии минимум половины времени отстранения от вождения. Медицинская справка действует 1 год, но она должна быть выдана не раньше той даты, когда ВУ сдано на хранение.